Статьи

Нужно ли включать в сзв м работников по договору подряда

Главная → Бухгалтерские консультации → СЗВ-М Актуально на: 6 октября 2016 г. С этого года все страхователи должны представлять в ПФР ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М. В ней должны быть отражены сведения о работниках страхователя, а также о лицах, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, если с вознаграждений по ним начисляются страховые взносы (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ). То есть СЗВ-М на договоры подряда подавать надо. А о каких еще гражданско-правовых договорах (далее – ГПД) идет речь? СЗВ-М по договорам гражданско-правового характера Важное условие для представления СЗВ-М на «работающих» по ГПД – это начисление взносов с полученных этими лицами выплат. Взносами облагаются вознаграждения, выплаченные в рамках следующих договоров (ч. 1 ст.

Сзв-м для исполнителей, работающих по договорам подряда и гпх

Важноimportant
Каждая компания и индивидуальный предприниматель должны помнить, что в ежемесячные отчеты СЗВ-М надо включать не только своих работников, но и физических лиц по договорам ГПХ. Дело в том, что на выплаты по договорам гражданско-правового характера начисляются страховые взносы.

Поэтом, по всем физическим лицам, получившим такие доходы, необходимо подготовить и сдать отчет СЗВ-М. Если компания или ИП не включит физическое лицо, которое получило доход по договору гражданско-правового характера, в состав отчета СВЗ-М, то ей (ему) грозит штраф.

Размер штрафа – 500 рублей за каждое «забытое» физическое лицо. Даже в том случае, если вы работаете как ИП и у вас нет наемных сотрудников по трудовым договорам, но вы провели выплату другому физлицу по договору ГПХ, вы обязаны представить такой отчет.

Как отражать в сзв-м работников по договору подряда

Инфоinfo
При этом не имеет значения, начислялись ли выплаты в пользу физлица в сентябре. А вот начаты ли работы – имеет. ГПД заключен сейчас, а начало работ – через месяц Если непосредственно в ГПД прописано условие о том, что исполнитель приступит к выполнению работ (оказанию услуг) через определенный срок, к примеру, 17 октября, то подавать на него сведения по форме СЗВ-М нужно будет за тот месяц, на который запланировано начало работ.

То есть в нашем случае за октябрь. Не забудьте, что при таких обстоятельствах соответствующим образом должны быть отражены и персонифицированные сведения о стаже на исполнителя в РСВ-1 (утв. Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п).

Сзв-м: договор подряда

По остальным застрахованным работникам организации (ИП) сведения в рассматриваемом отчете СЗВ-М не указываются, так как они относятся к персональной информации, разглашение которой может повлечь взыскание штрафа (ст. 3, 7, 24 закона «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ). Штрафов за невыдачу СЗВ-М работникам, работающим по договору подряда, пенсионным законодательством не предусмотрено.

Но не исключается вероятность того, что работник, не получивший на руки СЗВ-М, может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (прокуратуру, суд). Следствием станет внеочередная проверка организации (ИП) трудовой инспекцией или взыскание через суд морального ущерба в денежной форме в пользу работника, не получившего положенный ему отчет СЗВ-М.

Сдается ли отчет сзв-м по договорам гпх?

Таким образом, работодатель, зарегистрированный в ПФ в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету, в том числе по форме СЗВ-М, в отношении застрахованных лиц, работающих в организации по трудовому или гражданско-правовому договору, в том числе в отношении руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества. О необходимости отчитываться о таких руководителях ПФ сообщал и ранее.
При наличии трудового договора СЗВ-М должна представляться на всех работающих застрахованных лиц вне зависимости от фактического наличия выплат в их пользу за отчетный период, а также вне зависимости от уплаты страховых взносов.

Исходя из вышеуказанного, не нужно включать в СЗВ-М информацию по следующим работникам, проводящим работы по договору подряда:

  1. Индивидуальные предприниматели, так как они самостоятельно уплачивают за себя страховые взносы (подп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ).
  2. Иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в рамках договора подряда за пределами РФ (пп. 5 и 7 ст. 420 НК РФ).
  3. Граждане, находящиеся на очной форме обучения в учреждениях среднего и высшего образования и получающие выплаты за работу в студенческом отряде (подп. 1 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Информация по остальным подрядчикам-физлицам должна присутствовать в СЗВ-М. В каком месяце отражать в СЗВ-М сведения по подрядчикам-физлицам В договоре подряда, в отличие от трудового, начисление и оплата за подрядную работу проводятся после ее выполнения.

Нужно ли включать в сзв м работников по договору подряда

  • Имеют с фирмой действующие ГПД.
  • На них начисляются страховые взносы с получаемого в компании вознаграждения.

При этом в отчете должны быть упомянуты лица, которые в отчетном периоде:

  • Имели действующий договор в течение всего срока.
  • Расторгли договор (или его действие закончилось) в первый или последующие дни месяца.
  • Заключили договор в течение месяца, включая и последний его день.

Как отразить Для правильного отображения в отчете СЗВ-М сведений о сотрудниках, надо отталкиваться от требований следующих документов:

  • Закона №27 о персонифицированных отчетах.
  • Правил заполнения формы СЗВ-М.
  • Писем-разъяснений ПФ № ЛЧ-08-19/10581 и № ЛЧ-08-26/9856.

Которые регламентируют порядок заполнения раздела 4 формы, и определяют круг лиц, вносимых в этот раздел.

Нужно ли включать в сзв м работников по договору подряда в рб

Что понимается под договором подряда Когда в СЗВ-М нужно включать сведения о работниках, работающих по договору подряда В каком месяце отражать в СЗВ-М сведения по подрядчикам-физлицам «1С»: как правильно отразить в СЗВ-М данные по работникам-подрядчикам Порядок выдачи СЗВ-М работникам, работающим по договору подряда Не внесены сведения о подрядчиках-физлицах в СЗВ-М: последствия нарушений и способы их исправления Итоги Что понимается под договором подряда Под договором подряда понимается выполнение определенных работ подрядчиком и оплата их заказчиком (ст. 702 ГК РФ). Сторонами договора подряда могут выступать как физлица, так и организации. Особое внимание проверяющими органами (ФНС, ФСС, ПФР, трудовой инспекцией) уделяется договорам подряда, в которых подрядчиками являются физлица, а заказчиками — организации, ИП.

Нужно ли включать в сзв м работников по договору подряда рб

В письме ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581 разъяснено, как заполнять отчет СЗВ-М и как отражать в нем физических лиц, занятых по договору гражданско-правового характера. Речь идет, в первую очередь, о порядке заполнения раздела 4.

Вниманиеattention
Но также информация может пригодиться, если решается вопрос о подаче СЗВ-М исключительно на подрядчиков по гражданско-правовым договорам. Итак, в письме ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581 поясняется, что работодатели обязаны ежемесячно представлять сведения по форме СЗВ-М в отношении физлиц, с которыми заключены:

  • трудовые договоры;
  • гражданско-правовые договоры, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы.

Но довольно часто бывает, что договор гражданско-правового характера с подрядчиком заключен, а выплаты по нему он не получает.

Нужно ли включать в сзв-м работников по договору подряда

Одновременно по тем же работникам подается СЗВ-М с кодом ДОП с указанием верной информации. Порядок начисления штрафа аналогичен порядку, описанному в п.
2.

Считается ли опечатка в персональных данных работника ошибкой, за которую положен штраф, читайте здесь. Итоги Помимо работников, оформленных в организации (ИП) по трудовому соглашению, в СЗВ-М нужно включать и работников, нанятых по договорам подряда, по которым организации (ИП) начисляют (платят) обязательные страховые взносы.

Сведения по ним вносятся в отчет только в тех месяцах, в которых договор подряда действовал хотя бы один день. Невнесение сведений по работникам-подрядчикам в СЗВ-М влечет взыскание штрафа со стороны ПФР.

Нужно ли включать в сзв-м работников по договору подряда 2017

И совсем не важно, сколько дней физическое лицо трудилось у вас (выполняло работы или оказывало услуги) по договору ГПХ. Это может быть месяц, а может быть и два дня всего. Обязанность по сдаче СЗВ-М не отменяется. В какие месяцы надо включать физлицо в СЗВ-М? Давайте обратимся к положениям статей 708 и 783 ГК РФ, в которых указано, что договор ГПХ должен содержать дату начала выполнения работ и дату окончания. На эти сроки, указанные в договоры компания или ИП должны ориентироваться при формировании отчета СЗВ-М. Давайте приведем простой пример – вы заключили договор ГПХ с человеком на период с 1 августа 2018 года по 30 октября 2018 года. Отразить сведения по этому физическому лицу в СЗВ-М надо в отчетах за август, сентябрь, октябрь 2018 года.

ФЗ).

  1. Отчет СЗВ-М сдан в срок, сведения о подрядчиках-физлицах внесены, но в неправильном периоде.

По периодам, в которых в СЗВ-М ошибочно включены подрядчики-физлица, подается отчет с кодом ОТМН с указанием информации только по ошибочно внесенным работникам. По верному периоду сдается СЗВ-М с кодом ДОП с включенными в него сведениями о не указанных ранее работниках.

Начисление штрафа производится в порядке, указанном в п. 2. См. также «Как и какие ошибки можно исправить в отчете СЗВ-М».

  1. Отчет СЗВ-М сдан в срок, сведения о подрядчиках-физлицах внесены, но допущены ошибки при указании информации (неверные или неполные сведения по Ф.И.О., СНИЛС или ИНН).

По работникам-подрядчикам, в сведениях которых допущены ошибки (неточности), сдается СЗВ-М с кодом ОТМН с указанием ошибочных сведений, проставленных в исходной форме.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *